Прикладная лингвистика и речевые технологии

Научно-образовательный центр «Прикладной лингвистики и речевых технологий» ДВГУ

Директор: к.ф.н., доцент ИИЯ ДВГУ В.Л. Завьялова.

Научный руководитель: к.ф.н., профессор ИИЯ ДВГУ Л.П. Бондаренко.

Координационный совет: директор НОЦ, к.ф.н., доцент В.Л. Завьялова, научный руководитель направления, зав. Кафедрой фонетики английского языка, профессор, к.ф.н. Л.П. Бондаренко, директор ИИЯ, к.ф.н., доцент Н.А. Спицына, зав. Кафедрой истории английского языка, д.ф.н. профессор, М.Г. Лебедько, к.ф.н., доцент С.М.Соболева, к.ф.н., доцент кафедры компьютерных систем факультета информационных технологий ИФИТ К.В. Нефедьев.

Инженер-лаборант: С.А. Горбенко

Комплексные фундаментальные и прикладные исследования в областях:

1. Экспериментальная фонетика;
  2. Корпусная лингвистика;
  3. Лингвокриминалистика.

Основной вид деятельности НОЦ «Прикладная лингвистика и речевые технологии» — обеспечение инновационной образовательной и научной активности личного состава НОЦ в рамках научных и образовательных направлений, установленных Положением НОЦ. НОЦ создан для осуществления широкого спектра научных исследований в рамках приоритетного направления развития науки РФ «Информационно-телекоммуникационные системы», где предполагается использование критических технологий создания электронной компонентной базы, а также технологии обработки, хранения, передачи и защиты информации.

Новым элементом в речевых технологиях последних лет являются речевые или фонетические базы данных, разрабатываемые в рамках нового научного направления «Речевая кибернетика». Создаваемая в рамках НОЦ речевая база данных будет содержать образцы речевых данных в виде оцифрованных речевых сигналов, а также справочную информацию. Формирование специализированной базы данных звучащей речи жителей стран АТР, включая ДВ России, а также изучение на этой основе особенностей звучания английской речи говорящих на английском языке представителей разных национальностей и этнических групп стран данного региона актуально не только для научно-¬образовательного сектора экономики ДВ региона, но и для реального сектора экономики, поскольку будет способствовать достижению эффективного диалога российских граждан и представителей других стран АТР, что особенно важно накануне проведения Форума АТЭС во Владивостоке.

Результаты исследований звучащей речи могут быть применены при моделировании систем распознавания, анализа и синтеза речевого сигнала, сбора статистики о параметрах сигнала, идентификации голосов говорящих, а также при анализе звучания, словаря, грамматики говорящих в состоянии эмоционального напряжения, включая экстремальное. Данные НОЦ могут быть использованы представителями силовых структур, таких как правоохранительные органы и ФСБ РФ, что предполагает возможность их взаимодействия с НОЦ.

В исследованиях, проводимых в Центре, планируется участие студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей ИИЯ ДВГУ.

Создаваемый Центр для проведения фундаментальных и прикладных исследований не имеет аналогов в Сибири и на ДВ России.

Выставка НОЦ "Речевые технологии"