История

История подготовки по профилю кафедры на современном этапе насчитывает более сорока лет.

Подготовка по специальности «страноведение» (Китай) начата в ДВГУ в 1967 году (первый выпуск в 1972). Кафедра страноведения образована на восточном факультете ДВГУ в 1980 году. Кафедра обеспечивала общую страноведческую по Китаю, Японии и Корее и специализацию по истории и социо-культурным направлениям на восточном факультете. На рубеже 80-90-х годов был осуществлен перевод востоковедного образования на новый образовательный стандарт — «регионоведение». В 1990 году из кафедры страноведения при создании факультета китаеведения была выделена кафедра истории, экономики и культуры Китая. Она в 1993 году была разделена на кафедру истории китайской цивилизации (специализация по истории Китая и социо-культурным темам) и кафедру экономики Китая (специализация по экономике; кафедра закрыта в 1994 году при воссоздании Восточного института ДВГУ). В 1997 году на кафедре истории китайской цивилизации начата подготовка по специализации «региональный менеджмент и межкультурные коммуникации» (первый выпуск в 2002). В конце 90-х годов в Восточном институте была введена система из двух образовательных стандартов для восточных (азиатских) стран (регионов): «регионоведение» и «востоковедение и африканистика (специализации: филология; история и культура; социально-экономическое развитие). В 2002 году по специальности «регионоведение» начата подготовка по специализации «внешняя политика и международные отношения Китая» (первый выпуск в 2007). В 2002 году создана кафедра внешней политики и международных отношений в Восточной Азии. В 2004-2006 годах переход на новые образовательные стандарты и в 2006 году был первый выпуск бакалавров по направлению «регионоведение».

Подготовка специалистов по странам Южной и Юго-Восточной Азии в ДВГУ началась набором в 1987 году группы вьетнамистов (первый выпуск в 1992). В 1993 году — первый набор группы «филология (хинди)» (выпуск в 1998). В 1995 году — первый набор в группу специалистов по Таиланду (выпуск в 2000). В 1997 году создана кафедра стран Южной и Юго-Восточной Азии, на базе которой в 2003 году образован факультет изучения стран Южной и Юго-Восточной Азии Восточного института ДВГУ. В его состав вошла кафедра индологии. Студенты факультета получали подготовку по принятым в Восточном институте образовательным стандартам. На факультете изучения стран Южной и Юго-Восточной Азии активно развивалось прямое взаимодействие с зарубежными партнерами: один за другим появились культурные и образовательные центры Социалистической Республики Вьетнам, Республики Индия, Королевства Таиланд и Республики Индонезия.