Кафедра русского языка и литературы

Каб. +4.7.1 (D905), +4.7.23  (D927), +4.7.15 (D919) — зав. каф.
E-mail: dvgu-kaf-rus@yandex.ru, ruslit20vek@mail.ru

Сотрудники кафедры | Уголок русской филологии

Зав. каф. — Крылова Галина Михайловна, к.филол.н., доцент

Преподаватели кафедры ведут специальные лингвистические и литературоведческие дисциплины у студентов, обучающихся по специальности «Филология» (русская и зарубежная), а также дисциплины «Русский язык и культура речи», «Риторика», «Русский язык делового общения», «Язык СМИ», «Язык рекламы» и др. у студентов гуманитарных, естественнонаучных и технических специальностей.

Научная деятельность кафедры:

• Описание служебных слов русского языка и издание специализированного «Словаря служебных слов»;
  • исследование топонимии Приморского края, создание «Топонимического словаря Приморья»;
  • изучение литературы Дальневосточного региона России как части единой русской литературы и литературы Дальневосточного русского Зарубежья, подготовка книги «Очерки истории русской литературы Дальнего Востока (ХIХ — ХХI вв.)»;
  • исследование дальневосточного фольклора; формирование фольклорного архива;
  • исследование функциональных категорий в синхроническом и диахроническом аспектах, функционирования языковых единиц в правовом пространстве.

В состав кафедры входят три предметные группы:

• Теория и история литературы.
    Руководитель — И. В. Соколова, к.ф.н., доцент.

Разработка лекционных курсов и спецкурсов по теории и истории литературы для студентов гуманитарных специальностей (русская филология, зарубежная филология, журналистика, издательское дело, реклама, связи с общественностью, педагогика, культурология, художественное творчество).

• Теория и история русского языка.
    Руководитель — Е.С. Шереметьева, к.ф.н., доцент.

Разработка курсов для студентов-филологов, направленных на углублённое изучение структуры и функций языка, понимание закономерностей его развития; изучение современного состояния русского языка и особенностей его функционирования в различных сферах: правовой, политической, рекламной, медийной;

• Русский язык и культура речи для нефилологов.
    Руководитель — О.Н. Мальцева.

Разработка лекционных и практических курсов, а также спецкурсов по культуре речи, стилистике, риторике, деловому письму, теории текста, связанных с повышением уровня языковой грамотности студентов и выработкой у них практических навыков владения русским языком в сфере, связанной с их будущей профессиональной деятельностью.