Кафедра профессионально-ориентированных иностранных языков

Каб. +2.4.17 (D765) , +2.4.18 (D766), +2.4.12 (D760) — зав. каф.
E-mail: bocharova.ep@dvfu.ru

Сотрудники кафедры

Зав. кафедрой — Бочарова Елена Петровна, доктор педагогических наук, профессор.

Кафедра занимается проблемами эффективной организации учебно-воспитательного процесса студентов, обучения иностранным языкам в высшей школе неязыкового профиля, что предусматривает разработку следующей научной проблематики:

• «Разработка методологии индивидуально-дифференцированного подхода к обучению иностранным языкам в высшей школе»;
  • «Формы контроля и самоконтроля учебной деятельности студентов»;
  • «Акмеологические факторы, влияющие на успешность учебной деятельности студентов и повышение продуктивной деятельности преподавателей».

В рамках научного направления кафедры действует научно-методический семинар: «Пути повышения педагогического мастерства».

На кафедре созданы 3 предметных группы по следующим направлениям:

• Инженерное — руководитель к. п. н., доцент Норкина П.С.
  • Естественно-научное — руководитель к. филол. н., доцент Титова О.П.
  • Социально-гуманитарное — руководитель доцент Тараненко О.И.

В 2011–2012 гг. защищены 2 диссертации преподавателями кафедры:

Норкина П.С. защитила диссертацию «Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности у будущих лингвистов-переводчиков» на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, 2011г.

Ерёменко А.В. защитила диссертацию «Языковая объективация ценностного компонента концепта Marriage в афоризмах американских и британских авторов» на соискание ученой степени кандидата филологических наук, 2012г.

При кафедре профессионально-ориентированных иностранных языков Школы региональных и международных исследований работает научная школа «Акмеология и Педагогика высшей школы».