О журнале

Научный журнал «Известия Восточного института» посвящен проблемам международных отношений, регионоведения и страноведения АТР. Журнал является преемником одноименного периодического издания, первый выпуск которого вышел в свет в 1900 г.

К публикации в журнале принимаются статьи и научные материалы преподавателей и сотрудников ДВФУ, других образовательных и научно-исследовательских организаций России и зарубежных стран, а также всех заинтересованных и компетентных исследователей. Журнал выходит четыре раза в год.

Журнал включает следующие основные рубрики:

• Политика
  • Социум
  • Культура
  • Лингвистика
  • Рецензии
  • Научная жизнь

Тематика статей, принимаемых к публикации в журнале «Известия Восточного института» соответствует следующим разделам рубрикатора ГРНТИ:

03.00.00 История. Исторические науки
04.00.00 Социология
11.00.00 Политика. Политические науки
13.00.00 Культура. Культурология
23.00.00 Комплексное изучение отдельных стран и регионов
26.00.00 Комплексные проблемы общественных наук

Электронная почта: izvestyavi@yandex.ru

Статьи, опубликованные в журнале, индексируются в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) на сайте Научной электронной библиотеки elibrary.ru

Журнал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации — серия ПИ №ФС77-36364 от 29 мая 2009 г.

Требования к направляемым в редакцию материалам

1. Формат файла должен быть совместим с Microsoft Office Word.
  2. Файл не должен содержать специальных стилей и форматирования. В заголовках не применять ПРОПИСНЫЕ символы, простановка буквы «ё» обязательна.
  3. Шрифт Times New Roman 14 кеглем через 1,5 интервала.
  4. Поля страницы: верхнее и нижнее — 2 см, правое — 1,5 см, левое — 2,5 см.
  5. Объём присылаемого материала: для статей — не более 1,0 п. л. (40 тыс. знаков с пробелами), для иных материалов – не более 0,5 п. л. (20 тыс. знаков с пробелами).
  6. Порядок оформления статьи: УДК, Ф. И. О. автора (авторов) на русском языке и их транс- литерация латиницей, название статьи (на русском и английском языках), аннотация (на русском и английском языках), ключевые слова (на русском и на английском языках), текст статьи, список использованной литературы, информация об авторе (авторах).
  7. Аннотация должна включать информацию о предмете, методологии и результатах исследования. Объём аннотации на русском языке — 500 (±100) знаков, объём на английском — 1000 (±100) знаков.
  8. Количество ключевых слов и фраз — не более 10, количество слов внутри ключевой фразы – не более 3.
  9. Нумерованный список литературы составляется в алфавитном порядке, по фамилиям первых авторов и названиям работ без учёта соавторов и хронологии. В списке сначала указывается литература на русском языке, затем на иностранных.
  10. Библиографическое описание должно включать полное наименование книги или статьи, место издания, издательство, год, общее количество страниц (для статьи – страницы, на которых она помещена).
  11. Ссылка на работу, опубликованную на восточном языке, должна включать описание на языке оригинала и полный перевод описания данной публикации на русский язык.
  12. Ссылка на Интернет-ресурс в списке литературы оформляется следующим образом: Название материала // Название ресурса, на котором размещён материал [Электронный ресурс]. URL http://www.rapn.ru/ [Дата обращения: 01.01.2010 г.].
  13. Библиографические ссылки в тексте статьи оформляются квадратными скобками. В скобках сначала указывается порядковый номер цитируемой работы в списке литературы, затем, через запятую, номер страницы приведённой цитаты или факта. Например: [2, с. 5].
  14. Ссылка на неопубликованный архивный документ помещается только в тексте самой статьи в круглых скобках. Например: (РГИА ДВ. Ф. 702. Оп. 2. Д. 3. Л. 4–5).
  15. Рисунки, карты, графики и т. п. принимаются в наиболее распространённых (jpeg, bmp, tif) форматах отдельными файлами.
  16. Ввиду чёрно-белой печати журнала цветовая гамма иллюстраций, графиков, карт и т. д. по возможности не должна содержать более трёх цветов (чёрный, белый, серый 50%).
  17. Сведения об авторе (авторах) должны включать: Ф. И. О., учёная степень, учёное звание, место работы, должность, адрес электронной почты.
  18. Материалы предоставляются в редакцию в электронном виде без архивации. Адрес электронной почты: izvestyavi@yandex.ru
  19. Присылаемому файлу следует присваивать только фамилию автора.
  20. К публикации в журнале принимаются, как правило, работы, ранее не публиковавшиеся в русскоязычных изданиях.

Поступающие рукописи проходят редакционный отбор и рецензирование. Рукописи, не соответствующие редакционным требованиям к оформлению, не рассматриваются. Плата за публикацию статей не взимается. Авторские экземпляры иногородним авторам не высылаются.

Внимание! Материалы в очередные номера журнала принимаются до 1 февраля, 1 мая, 1 августа, 1 ноября.

Электронный адрес редакции: izvestyavi@yandex.ru